全国男子駅伝2018エントリーリスト予想と注目選手は?23回優勝チームはどこ?

スポンサーリンク

2018年で第23回を迎える全国都道府県対抗男子駅伝

 

毎年全国女子駅伝大会が終わった後に開催され、私個人的には女子よりも注目している駅伝大会です。

 

1月21日(日)に広島県で開催される天気が気になるところです。

 

ということで今回は全国男子駅伝エントリー選手注目選手についてご紹介したいと思います。

スポンサーリンク

 

注目選手は赤色でマークしています。尚、当日の調子次第ではエントリー選手が変更になりますのでご注意ください。

 

また、どのチームが優勝するのかも予想しました。

駒澤大学男子駅伝2017イケメンのチームメンバーまとめ!かわいい選手ぞろい?

全国女子駅伝2017エントリー予想と注目選手は?優勝候補も!

 

クリックで好きな項目へ移動

優勝予想と注目選手について

走行距離:48.0km

  • 1区(高校生):7.0km
  • 2区(中学生):3.0km
  • 3区(社会人):8.5km
  • 4区(高校生):5.0km
  • 5区(高校生):8.5km
  • 6区(中学生):3.0km
  • 7区(社会人):13.0km

 

全国女子駅伝と違い、男子駅伝は優勝候補になる強豪チームがないのが実情です。

 

関東から西のチームが毎年上位に上がっていて、ここ8年間では長野県、埼玉県、群馬県、兵庫県、長崎県、福岡県が入賞しています。

 

しかし、社会人選手より高校生ランナーが鍵になると思われ、2018年は長野県、岡山県、京都府、大分県、福岡県あたりが優勝候補かと思われます。

 

東海大学駅伝2017イケメン男子メンバーまとめ!かわいい選手チーム!

 

2018年全国都道府県対抗男子駅伝エントリー選手

 

発表され次第アップ予定ですのでお待ち下さい。

 

2017年全国男子駅伝結果&タイム

 

2017年に開催された上位20チームの結果とタイムを記載しました。

  1. 2時間19分09 長野
  2. 2時間19分28 福岡
  3. 2時間20分31 愛知
  4. 2時間20分37 京都
  5. 2時間20分51 静岡
  6. 2時間21分03 群馬
  7. 2時間21分18 東京
  8. 2時間21分29 新潟
  9. 2時間21分32 千葉
  10. 2時間21分34 佐賀
  11. 2時間21分34 秋田
  12. 2時間21分39 兵庫
  13. 2時間21分40 鹿児島
  14. 2時間21分45 三重
  15. 2時間21分56 茨城
  16. 2時間22分02 栃木
  17. 2時間22分22 大阪
  18. 2時間22分24 宮崎
  19. 2時間22分32 埼玉
  20. 2時間22分:32 大分

 

 

 

2017年、第22回全国都道府県対抗男子駅伝エントリー選手

 

北海道男子エントリー選手

スポンサーリンク
  • 菊地 賢人 (ふるさと) : コニカミノルタ
  • 柴田 拓真 : 平成国際大
  • 小松 陽平 : 東海大
  • 坂井 大我 : 札幌日大高
  • 石田 光輝 : 札幌山の手高
  • 金橋 佳佑 : 札幌山の手高
  • 齋藤 晃太 : 札幌日大高
  • 池田 笙冴 : 函館本通中
  • 多田 奏太 : 神居東中
  • 村上 太一 : 遠軽中

 

 

青森県男子エントリー選手

  • 其田 健也 (ふるさと) : JR東日本
  • 工藤 隼人 : 亜細亜大
  • 田中 槇一 : 青森陸協
  • 小袖 英人 : 八戸学院光星高
  • 市澤 長太 : 青森山田高
  • 松尾 鴻雅 : 八戸学院光星高
  • 田澤 廉 : 青森山田高
  • 敦賀 優雅 : 造道中
  • 田高 永輝 : 十和田東中
  • 安達 徒力 : 三本木中

 

岩手県男子エントリー選手

  • 高橋 尚弥 (ふるさと) : 安川電機
  • 照井 明人 : 東京国際大
  • 氷尸 聖 : 山梨学院大
  • 小原 拓未 : 一関学院高
  • 浅井 崚雅 : 一関学院高
  • 熊谷 真澄 : 高田高
  • 柿木 郁人 : 専修大北上高
  • 佐々木 塁 : 河南中
  • 十文字 優一 : 福岡中
  • 成田 龍之介 : 滝沢中

 

宮城県男子エントリー選手

  • 三浦 洋希 (ふるさと) : 日清食品グループ
  • 鈴木 大貴 : 東京国際大
  • 高田 悠太 : 東京農大
  • 星 岳 : 明成高
  • 小野 友生 : 東北高
  • 竹林 宏斗 : 仙台育英高
  • 小島 優作 : 仙台育英高
  • 小原 響 : 二華中
  • 佐藤 良祐 : 東北学院中
  • 三浦 剛 : 築館中

 

秋田県男子エントリー選手

  • 田口 大貴 (ふるさと) : 日立物流
  • 湊谷 春紀 : 東海大
  • 松尾 淳之介 : 東海大
  • 齋藤 椋 : 秋田工高
  • 高橋 響 : 秋田工高
  • 佐藤 慎太郎 : 秋田工高
  • 天野 竜汰 : 秋田工高
  • 高橋 銀河 : 中仙中
  • 嘉成 駿 : 田代中
  • 柴田 宜憲 : 明峰中

 

山形県男子エントリー選手

  • 鈴木 驢 : NDソフト
  • 上手 慶 : NDソフト
  • 齋藤 諒 : 大東文化大
  • 大澤 駿 : 山形中央高
  • 吉田 梢 : 東海大山形高
  • 梅木 陸 : 鶴岡東高
  • 荒生 実慧 : 酒田南高
  • 志貴 勇斗 : 山形六中
  • 清水 壱晟 : 楯岡中
  • 田澤 泉李 : 上山南中

 

福島県男子エントリー選手

  • 今井 正人 (ふるさと) : トヨタ自動車九州
  • 物江 雄利 : 駒澤大
  • 阿部 弘輝 : 明治大
  • 遠藤 日向 : 学法石川高
  • 半澤 黎斗 : 学法石川高
  • 芳賀 宏太郎 : 学法石川高
  • 横田 俊吾 : 学法石川高
  • 吉田 陵雅 : 石川中
  • 木村 有希 : 新鶴中
  • 林 晃耀 : 湯本一中

 

茨城県男子エントリー選手

  • 出口 和也 (ふるさと) : 旭化成
  • 楠 康成 : 小森コーポ
  • 森田 歩希 : 青山学院大
  • 湯原 慶吾 : 水戸工高
  • 中島 哲平 : 水城高
  • 鈴木 聖人 : 水城高
  • 片根 洋平 : 水城高
  • 赤津 勇進 : 泉丘中
  • 水谷 耀介 : 助川中
  • 永岡 佑樹 : 久慈中

 

栃木県男子エントリー選手

  • 横手 健 (ふるさと) : 富士通
  • 石川 颯真 : 日本大
  • 栃木 渡 : 順天堂大
  • 大森 龍之介 : 佐野日大高
  • 吉川 洋次 : 那須拓陽高
  • 鶴貝 彪雅 : 白鴎大足利高
  • 石川 龍之介 : 那須拓陽高
  • 松山 和希 : 大田原中
  • 富田 陸空 : 中村中
  • 工藤 巧夢 : 大田原中

立命館大学女子駅伝2017かわいい選手まとめ!画像写真も!

 

群馬県男子エントリー選手

  • 戸田 雅稀 (ふるさと) : 日清食品グループ
  • 塩尻 和也 : 順天堂大
  • 横川 巧 : 中央学院大
  • 西山 和弥 : 東京農大二高
  • 高橋 光晃 : 藤岡中央高
  • 日野原 智也 : 伊勢崎商高
  • 千明 龍之佑 : 東京農大二高
  • 伊井 修司 : 富士見中
  • 北村 光 : 川内中
  • 新井 楓人 : 富士見中

 

埼玉県男子エントリー選手

  • 設楽 悠太 : Honda ※注目
  • 設楽 啓太 (ふるさと) : コニカミノルタ ※注目選手
  • 口町 亮 : 東洋大
  • 戸口 豪琉 : 武蔵越生高
  • 福島 健斗 : 武蔵越生高
  • 萩原 海 : 武蔵越生高
  • 橋本 龍 : 東京農大三高
  • 白鳥 哲汰 : 豊野中
  • 伊東 大翔 : 高階中
  • 秋本 理貴 : 熊谷東中

リオデジャネイロオリンピック1500m代表の設楽悠太選手と、双子の兄である設楽啓太選手のタスキのつなぎに注目です。

 

千葉県男子エントリー選手

  • 浅岡 満憲 : 日立物流
  • 潰滝 大記 : 富士通
  • 松枝 博輝 : 富士通
  • 原田 凌輔 : 専修大松戸高
  • 鳥飼 悠生 : 市立船橋高
  • 梶山 拓郎 : 流通経大柏高
  • 小島 海斗 : 市立船橋高
  • 松永 伶 : 前原中
  • 佐藤真優 : 我孫子中
  • 石井 ―希 : 富里中

 

東京都男子エントリー選手

  • 小椋 裕介 : ヤクルト
  • 高木 登志夫 : DeNA
  • 大隅 裕介 : JR東日本
  • 宍倉 健浩 : 早稲田実高
  • 菅原 伊織 : 國學院久我山高
  • 武田 悠太郎 : 東京実高
  • 手島 駿 : 國學院久我山高
  • 安部 柚作 : 本所中
  • 野村 京太郎 : 文花中
  • 石塚 陽士 : 町田南中

 

神奈川男子エントリー選手

  • 稲毛 悠太 : 國學院大
  • 小町 昌矢 : 日本体育大
  • 館澤 亨次 : 東海大
  • 鎌田 航生 : 法政二高
  • 加藤 直人 : 藤沢翔陵高
  • 石鍋 颯- : 鎌倉学園高
  • 谷澤 竜弥 : 金沢高
  • 児玉 真輝 : 領家中
  • 力石 暁 : 松林中
  • 金子 伊吹 : 手広中

 

新潟男子エントリー選手

  • 上條 記男 : 重川材木店
  • 服部 弾馬 (ふるさと) : 東洋大
  • 畔上 和弥 : 帝京大
  • 小林 純 : 新潟ー高
  • 横山 徹 : 中越高
  • 鈴木 康平 : 中越高
  • 岸本 大紀 : 三条高
  • 加藤 雅也 : 東石山中
  • 長橋 悠真 : 小千谷中
  • 丸山 真孝 : 下田中

廣中璃梨佳(ひろなかりりか)駅伝選手の筋肉がヤバ過ぎ?首の振り方や記録も

 

長野県男子エントリー選手

  • 上野 裕一郎 (ふるさと) : DeNA
  • 關 楓人 : 東海大
  • 春日 千速 : 東海大
  • 名取 燎太 : 佐久長聖高 ※注目選手
  • 中谷 雄飛 : 佐久長聖高
  • 本間 敬大 : 佐久長聖高
  • 松崎 咲人 : 佐久長聖高 ※注目選手
  • 木村 暁仁 : 女鳥羽中
  • 石川 晃大 : 墨坂中
  • 眞田 稜生 : 上田四中

2016年の男子駅伝で区間賞を取った名取 燎太選手と松崎 咲人選手は注目です。

 

富山県男子エントリー選手

  • 及川 佑太 : YKK
  • 後沢 広大 : YKK
  • 細森 大輔 : 國學院大岡
  • 里 彰大 : 富山商高
  • 榎本 大倭 : 富山商高
  • 花崎 悠紀 : 富山商高
  • 宮木 快盛 : 高岡向陵高
  • 土井 拓実 : 速星中
  • 吉田 詠司 : 雄山中
  • 藤田 健人 : 八尾中

 

石川県男子エントリー選手

  • 山本 憲二 (ふるさと) : マツダ
  • 福村 拳太 : 東海大
  • 山本 修二 : 東洋大
  • 田中 龍誠 : 遊学館高
  • 三浦 創太 : 遊学館高
  • 中西 唯翔 : 尾山台高
  • 中西 大翔 : 尾山台高
  • 増田 海輝 : 中能登中
  • 赤坂 優人 : 田鶴浜中
  • 田 陸弥 : 橋立中

 

福井県男子エントリー選手

  • 山田 直弘 : YKK
  • 石橋 安孝 : 東海大
  • 紺野 凌矢 : 駒澤大
  • 橋向 天 : 三国高
  • 川口 慧 : 美方高
  • 村上 勇次 : 美方高
  • 松永 英幸 : 啓新高
  • 山下 悠河 : 気比中
  • 山本 雷我 : 武生六中
  • 島田 淳志 : 鯖江中

 

静岡県男子エントリー選手

  • 高田 翔二 : スズキ浜松AC
  • 梶原 有高 (ふるさと) : 厚木市陸協
  • 下田 裕太 : 青山学院大
  • 小野寺 悠 : 加藤学園高
  • 池田 耀平 : 島田高
  • 眞田 翼 : 浜松商高
  • 藤原 慎 : 浜松商高
  • 鈴木 芽吹 : 泉中
  • 柳原 勇志 : 北浜中
  • 大塚 嘉胤 : 安東中

 

愛知県男子エントリー選手

  • 田中 秀幸 : トヨタ自動車
  • 神野 大地 (ふるさと) : コニカミノルタ
  • 山口 浩勢 : 愛三工業
  • 蝦夷森 章太 : 愛知高
  • 野村 翼 : 岡崎城西高
  • 黒柳 陽汰 : 豊川高
  • 関口 雄大 : 豊川高
  • 服部 凱杏 : 千種中
  • 馬場 勇一郎 : 上郷中
  • 吉居 大和 : 田原東部中

 

三重県男子エントリー選手

  • 山下 洸 : NTN
  • 中村 匠吾 (ふるさと) : 富士通
  • 西山 雄介 : 駒澤大
  • 塩澤 稀夕 : 伊賀白鳳高 ※注目選手
  • 田辺 佑典 : 伊賀白鳳高
  • 市川 唯人 : 伊賀白鳳高
  • 樋口 大介 : 伊賀白鳳高
  • 大塚 陸渡 : 暁中
  • 山中 秀真 : 鼓ヶ浦中
  • 佐藤 榛紀 : 正和中

2016年男子駅伝で1区2位の走りを見せた伊賀白鳳高校の塩澤稀夕選手は注目です。

 

岐阜県男子エントリー選手

  • 大池 達也 (ふるさと) : トヨタ紡織
  • 中西 亮貴 : 駒澤大
  • 河村 一輝 : 明治大
  • 安田 響 : 益田清風高
  • 沼田 大輝 : 中京高
  • 殿地 琢朗 : 益田清風高
  • 永谷 慎之介 : 美濃加茂高
  • 熊崎 貴哉 : 竹原中
  • 中洞 将 : 松倉中
  • 波多野友紀 : 金山中

 

滋賀県男子エントリー選手

  • 中川 智春 (ふるさと) : トーエネック
  • 川崎 友輝 (ふるさと) : サンペルクス
  • 山本 采矢 : 東洋大
  • 千葉 直輝 : 滋賀学園高
  • 川崎 新太郎 : 水口東高
  • 矢野 直幹 : 比叡山高
  • 高畑 凌太 : 草津東高
  • 居田 優太 : 南郷中
  • 安原 太陽 : 船岡中
  • 西田 歩 : 日吉中

 

京都府男子エントリー選手

  • 塩田 好彬 (ふるさと) : トヨタ紡織
  • 川端 千都 : 東海大
  • 阪口 竜平 : 東海大
  • 清水 颯大 : 洛南高
  • 吉田 匠 : 洛南高
  • 松本 直樹 : 桂高
  • 渕田 拓臣 : 桂高
  • 諸冨 湧 : 深草中
  • 荒堀 太一郎 : 山城中
  • 丹羽 祐太 : 京都御池中

 

大阪府男子エントリー選手

  • 竹ノ内 佳樹 (ふるさと) : NTT西日本
  • 山中 秀仁 : Honda
  • 高砂 大地 : 中央学院大
  • 小林 歩 : 関大北陽高
  • 中村 雅史 : 関大北陽高
  • 北崎 拓矢 : 関大北陽高
  • 平野 康太郎 : 清風高
  • 藤川 雅之 : 田尻中
  • 田中 駿祐 : 金剛中
  • 吉崎 舜 : 池田中

 

兵庫県男子エントリー選手

  • 藤井 啓介 (ふるさと) : トヨタ自動車
  • 村本 |樹 : 住友電工
  • 中谷 圭佑 : 駒澤大
  • 加藤 淳 : 西脇工高
  • 酒井 耀史 : 須磨学園高
  • 今井 毅 : 報徳学園高
  • 川端 拳史 : 福崎西中
  • 吉原 篤 : 猪名川中
  • 谷本 星輝 : 浜の宮中

 

奈良県男子エントリー選手

  • 小島 大明 (ふるさと) : 中央発條
  • 浜田 泰輔 : 関西学院大
  • 中井 拓実 : 立命館大
  • 浦田 昂生 : 智辯カレッジ高
  • 馬籠 亮介 : 智辯カレッジ高
  • 乗松 完冴 : 智辯カレッジ高
  • 舩津 一帆 : 智辯カレッジ高
  • 瓦囗 天斗 : 八木中
  • 西中 新 : 八木中
  • 粟井 駿平 : 富雄中

全国高校駅伝2016男子出場校一覧と放送日程!予想と結果に注目!

 

和歌山県男子エントリー選手

  • 中村 悠二 (ふるさと) : 愛知製鋼
  • 寺内 將人 (ふるさと) : 愛知製鋼
  • 橋詰 大慧 : 青山学院大
  • 沖見 史哉 : 和歌山北高
  • 山根 昂希 : 和歌山北高
  • 野村 優作 : 田辺工高
  • 都築 勇貴 : 田辺工高
  • 家吉 新大 : 湯川中
  • 井澗 翔太 : 明洋中
  • 小久保 星音 : 西脇中

 

鳥取県男子エントリー選手

  • 山崎 亮平 (ふるさと) : 中国電力
  • 足羽 純実 : 法政大 ※注目
  • 東島 清純 : 明治大
  • 大森 太楽 : 鳥取城北高
  • 臼井 健太 : 鳥取城北高
  • 福田 悠一 : 米子東高
  • 杉村 宗哉 : 八頭高
  • 大呂 恵雨 : 智頭中
  • 田辺 恒大 : 鳥取大附中
  • 福本 航太 : 北溟中

鳥取県が上位入賞するのは難しいですが、法政大学の足羽純実選手の走りには注目です。

 

島根県男子エントリー選手

  • 松尾 修治 (ふるさと) : 中電工
  • 佐藤 孝哉 : 山梨学院大
  • 村武 慎平 : 立命館大
  • 黒木 みひろ : 出雲工高
  • 多久和 能広 : 平田高
  • 柳樂 天斗 : 出雲工高
  • 高見 真拓 : 出雲工高
  • 三浦 龍司 : 浜田東中
  • 大鼓 力斗 : 美保関中
  • 勝部 遼 : 出雲三中
スポンサーリンク

 

岡山県男子エントリー選手

  • 小山 大介 (ふるさと) : 中電工
  • 岡本 雄大 : JFEスチール
  • 小松 巧弥 : 日本体育大
  • 前田 舜平 : 倉敷高 ※注目選手
  • 畝 拓夢 : 倉敷高 ※注目選手
  • 若林 大輝 : 倉敷高 ※注目選手
  • 池田 勘汰 : 玉野光南高
  • 丸岡 陸哉 : 吉備中
  • 山下 空良 : 吉備中
  • 藤原 優希 : 新田中

2016年の高校駅伝で優勝した倉敷の畝拓夢、若林 大輝、前田 舜平、この3選手が注目の選手。

 

広島県男子エントリー選手

  • 圓井 彰彦 : マツダ
  • 鎧坂 哲哉 (ふるさと) : 旭化成
  • 工藤 有生 : 駒澤大
  • 吉田 圭太 : 世羅高
  • 長嶺 龍之介 : 世羅高 ※注目選手
  • 梶山 林太郎 : 世羅高 ※注目選手
  • 前恒内 皓大 : 世羅高 ※注目選手
  • 植野 泰生 : 熊野東中細
  • 迫 海気 : 坂中
  • 増木 祐斗 : 坂中

男子校で強豪の世羅高校選手に注目です。

全国高校駅伝2016世羅高校エントリーと男子女子の注目選手は?予想と結果も

 

山形県男子エントリー選手

  • 田村 和希 : 青山学院大
  • 末次 慶太 : 明治大
  • 野田 一輝 : 順天堂大
  • 谷村 龍生 : 西京高
  • 田村 友佑 : 岩国工高
  • 稲田 光希 : 豊浦高
  • 中村 優吾 : 西京高
  • 菖蒲 敦司 : 浅江中
  • 田村 友伸 : 玖珂中
  • 阿部 陽樹 : 鴻南中

 

香川県男子エントリー選手

  • 中村 信一郎 (ふるさと) : 九電工
  • 多喜端 夕貴 : 国士舘大
    増田 空 : 小豆島高
  • 真砂 春希 : 小豆島高
  • 向井 悠介 : 小豆島高
  • 堂本 将希 : 尽誠学園高
  • 大石 朝陽 : 小豆島中
  • 石井 滉人 : 土庄中
  • 藤川 恵汰 : 大野原中

 

徳島県男子エントリー選手

  • 上村 和生 : 大塚製薬
  • 國行 麗生 : 東海大
  • 岩佐 壱誠 : 帝京大
  • 土井 拓海 : つるぎ高
  • 大倉 秀太 : 小松島西高
  • 志摩 銀河 : 鳴門高
  • 宮本 大生 : つるぎ高
  • 生田 琉海 : 阿南二中
  • 仁木 蒼一郎 : 高浦中
  • 黒上 京太郎 : 城ノ内中

 

愛媛県男子エントリー選手

  • 鈴木 健吾 : 神奈川大
  • 鈴木 洋平 : 早稲田大
  • 秦 将吾 : 山梨学院大
  • 杉本 康平 : 宇和島東高
  • 飯尾 亮平 : 八幡浜高
  • 清家 陸 : 八幡浜高
  • 千守 倫央 : 松山商高
  • 羽藤 隆成 : 今治西中眞
  • 鍋 聖良 : 新居浜西中
  • 矢野 雄大 : 北郷中

 

高知県男子エントリー選手

  • 濃口 隆幸 (ふるさと) : 九電工
  • 中平 英志 : 神奈川大
  • 棚橋 建太 : 創価大
  • 池田 亜久里 : 高知農高
  • 千屋 直輝 : 高知工高
  • 西村 拓海 : 高知農高
  • 三谷 康一郎 : 高知追手前高川
  • 崎 皓太 : 香我美中
  • 畠中 八起 : 香長中
  • 佐田 海仁 : 後川中

 

福岡県男子エントリー選手

  • 押川 裕貴 : トヨタ自動車九州
  • 園田 隼 : 黒崎播磨
  • 鬼塚 翔太 : 東海大
  • 竹元 亮太 : 大牟田高
  • 岩室 天輝 : 大牟田高
  • 森川 弘康 : 自由ヶ丘高
  • 成瀬 隆一郎 : 大牟田高
  • 石田 洗介 : 浅川中
  • 杉 彩文海 : 吉井中
  • 佐々木 亮輔 : 壱岐中

 

佐賀県男子エントリー選手

  • 坂本 佳太 : 上武大
  • 光延 誠 : 早稲田大
  • 古賀 淳紫 (ふるさと) : 安川電気
  • 吉武 佑真 : 鳥栖工高
  • 平 駿介 : 白石高
  • 森 智哉 : 鳥栖工高
  • 井手 孝一 : 鳥栖工高
  • 園田 勢 : 多久中央中
  • 野下 稜平 : 鳥栖中
  • 西野 湧人 : 塩田中

 

長崎県男子エントリー選手

  • 井上 大仁 : MHPS長崎
  • 目良 隼人 : MHPS長崎
  • 的野 遼大 : MHPS長崎
  • 小林憲太 : 鎮西学院高
  • 江口 大雅 : 鎮西学院高
    辻 将夢 : 鎮西学院高
  • 平山 寛人 : 鎮西学院高
  • 林田 洋翔 : 桜が原中
  • 花尾 恭輔 : 桜が原中
  • 竹下 魁渡 : 南有馬中

 

熊本県男子エントリー選手

  • 元村 大地 (ふるさと) : 日清食品グループ
  • 高田 凛太郎 : 東海大
  • 中川 翔太 : 日本体育大
  • 神林 勇太 : 九州学院高 ※注目選手
  • 西田 壮志 : 九州学院高 ※注目選手
    亀鷹 雄輝 : 九州学院高 ※注目選手
  • 井川 龍人 : 九州学院高
  • 内田 征冶 : 鶴城中
  • 東原 愛斗 : 鶴城中
  • 中山 凛斗 : 松橋中

2016年の男子駅伝で区間2位になった亀鷹 雄輝選手が注目選手と、同じ九州学院高校の上林裕太、西田 壮志選手に注目。

 

大分県男子エントリー選手

  • 油布 郁人 (ふるさと) : 富士通
  • 大塚 祥平 : 駒澤大
  • 東 森拓 : 上武大
  • 伊東 颯汰 : 大分東明高
  • 小野 知大 : 鶴崎工高
  • 川崎 耕平 : 鶴崎工高
  • 山田 泰史 : 日本文理大附高
  • 遠入 剛 : 豊陽中
  • 太田 瑠星 : 坂ノ市中
  • 萱島 和 : 坂ノ市中

 

宮崎県男子エントリー選手

  • 田口 雅也 (ふるさと) : Honda
    山口 修平 : 旭化成
  • 今西 駿介 : 東洋大
  • 吉村 晃世 : 小林高
  • 田中 康靖 : 小林高
  • 大土手 嵩 : 小林高
  • 手嶋 杏丞 : 宮崎日大高
  • 九嶋 恵舜 : 高原中
  • 宮永 健太 : 大淀中
  • 柳元 星矢 : 住吉中

 

鹿児島県男子エントリー選手

  • 市田 宏 (ふるさと) : 旭化成
  • 吉永 竜聖 : 青山学院大
  • 永山 博基 : 早稲田大
  • 安藤 主税 : 鹿児島実高
  • 稻留 涼斗 : 鹿児島実高
  • 古江 治夏 : 鹿児島城西高
  • 安藤 大樹 : 鹿児島実高
  • 神薗 竜馬 : 山川中
  • 中西 巧磨 : 南指宿中
  • 黒木 仁人 : 鹿屋中

 

沖縄県男子エントリー選手

  • 濱崎 達規 (ふるさと) : 小森コーポ
  • 関口 海月 : 亜細亜大
  • 瑞慶覧 伸哉 : 東海大
  • 兼次 祐希 : コザ高
  • 島袋 太佑 : 北山高
  • 古謝 将大 : 那覇西高
  • 古見 仁也 : 知念高
  • 前新城 羽信 : 久松中
  • 高橋 考生 : 伊原間中
  • 比嘉 悠人 : 山田中

大阪国際女子マラソン2017エントリーや注目選手は?優勝候補は誰?

スポンサーリンク